вторник, 24 марта 2009 г.

"устранение ошибок"

Предлагается тема для обсуждения: "устранение ошибок" (проблема с русским языкои и т.д.)

5 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Доброго времени суток. Очень хочется узнать, как можно научить Zope разговаривать по русски. Информации по этому поводу крайне мало. Если у кого получилось устранить эту проблему, поделитесь пожалуйста как вы это сделали.

    ОтветитьУдалить
  3. Нашел одно очень простое решение по отображению русского языка в Zope(проверено на Zope 2.10.4 (для Windows)):
    1)Создать в Root Folder свойство (или той, куда у вас есть доступ) management_page_charset, тип - string, значение - utf-8 (для нормального отображения utf-8 в ZMI)
    2)Залезть в файл zope.conf (у меня он в "C:\Zope\Instance\2.10.4\etc\zope.conf") и декомментировать строку "default-zpublisher-encoding utf-8" (лучше именно декомментировать, а не писать заново, а то при чтении этого файла python'ом могут возникнуть проблемы с отступом, и вы долго будете удивляться, почему Zope вообще не запускается)
    3)В блоке HEAD надо написать тэг meta:
    meta http-equiv="content-type" content="text/html;charset=utf-8"

    Первая установка отвечает за отображение в ZMI, а вторая - за формирование страницы перед выдачей ее пользователю, третья - указание браузеру кодировки

    ОтветитьУдалить
  4. !!!Научим!!!

    В моём случае (у меня ubuntu), я раскоментила в zope.conf
    locale ru_Ru.utf8, установила management_page_charset в utf-8. Zope долго ругалась, пока я её не перезагрузила. А дальше всё пошло как по маслу.

    ОтветитьУдалить
  5. Локаль для Window и Linux имеет различное написание. В принципе значение locale устанавливать не надо-система должна определяться автоматически, но реально это случается не всегда.
    Для Windows locale locale Russian_Russia.1251.
    Указывать utf8 не стоит-работать не будет.

    ОтветитьУдалить

Всероссийский конкурс  научно-технологических проектов страница конкурса https://dm-centre.ru/sirius-konkurs-projectov Цель конкурс...